Библиотека им. А. С. Пушкина

VIII литературно-краеведческие Мининские чтения

2 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина подвели итоги VIII литературно-краеведческих Мининских чтений, посвященных памяти поэта Михаила Минина.

В рамках Мининских чтений в этом году состоялись традиционные мероприятия и конкурсы, а также были и новинки.

Ученики начальной школы познакомились с творчеством Михаила Минина и своими руками сделали символичную мининскую ромашку. Старшеклассники совершили прогулку по Мининским местам нашего города, посмотрели на знакомые места глазами поэта и услышали стихи Михаила Афанасьевича.

Ставшие традиционными конкурс чтецов «Богат наш край талантами» и конкурс рисунков «Поэзия в красках» привлекли внимание молодежи. Более 150 участников читали стихи каменских авторов и иллюстрировали их произведения.

Впервые Мининские чтения вышли в онлайн-формат: в группе Пушкинского зала «ВКонтакте» публиковались вопросы онлайн-викторины «Осенняя встреча» о жизни и творчестве Михаила Минина. Также впервые состоялся конкурс эссе «Поэтические образы в творчестве М. А. Минина».

Завершением Мининских чтений стала литературно-музыкальная гостиная, где выступили каменские поэты и авторы-исполнители, состоялся розыгрыш подарков для участников викторины и награждение победителей конкурсов. А также был объявлен новый творческий конкурс авторской поэзии и прозы «Душа в заветной лире», который связывает воедино Мининские чтения, творчество Александра Сергеевича Пушкина и наших каменских авторов. Положение о новом конкурсе опубликовано на сайте библиотеки.

Всего в VIII литературно-краеведческих Мининских чтениях приняли участие более 500 жителей нашего города, и это подтверждает, что наша каменская поэтическая аномалия живет и развивается, радует каменцев и помогает им раскрывать свои таланты.


Количество просмотров записи: 👁 21
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *