Библиотека им. А. С. Пушкина

«Весенняя Неделя Добра – 2023»: Подведение итогов в детской библиотеке им. Н. Островского

Детская библиотека им. Н. Островского (пл. Горького) ежегодно принимает участие в акции «Весенняя Неделя Добра». В этом году акция проходила с 15 по 23 апреля. Для воспитанников «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красногорский» и всех желающих в библиотеке состоялся кукольный спектакль и мастер-класс по народной кукле.

16 апреля участницы из театральной библиотечной студии «Доброе окно» показали кукольный спектакль «Мешок сказов Сутеева» по мотивам произведений известного писателя и сценариста Владимира Сутеева. Зрители на одном дыхании смотрели две добрые и поучительные сказки «Мешок яблок» и «Дядя Миша», узнавали и сопереживали главным героям. Улыбки не сходили с лиц ребят на протяжении всего спектакля, а в завершении театральной фантазии ребята и взрослые громко аплодировали начинающим актерам.

19 апреля для ребят из центра и участников библиотечного клуба «Рукодельница» состоялся мастер-класс по созданию славянской обереговой куклы «Сорока-ворона». Народная кукла сорока-ворона, она же жаворонок олицетворяющий начало весны и прилет птиц. Куколка сорока-ворона – это обрядовая кукла, созданная призвать весну. Наши предки славяне верила, что весну нужно позвать и, тогда она скорее и наступит, для этого проводили обряд «заклички».

Изготовить Сороку-ворону не просто, ребята внимательно слушали порядок выполнения работы, наряжали своих птиц в красивую одежду, в результате у всех получились яркие, весенние сороки.

Куколка «Сорока-ворона» обязательно поможет своему обладателю, нужно только по — настоящему верить в ее силу и чудеса!

 

Детская библиотека им. Н. Островского

находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14

тел. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 178
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *