16 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось очередное занятие студии книголюбов «Увлекательное чтение», посвященное змеям, т.к. 2025-й год по восточному гороскопу — год зеленой деревянной Змеи.
Отвечая на вопросы интерактивной викторины «Своя игра» ребята узнали, что змея – удивительное существо, в восточной культуре ей приписывают ум, мудрость, хитрость и прозорливость, а также о природе и загадках змей, которые они хранят, ведь на планете насчитывается более 3,5 тысяч видов этих рептилий, каждый из которых уникален.
Змеи – популярные персонажи волшебных сказок и былин, чаще всего они противники, с которыми героям предстоит вступать в непримиримую борьбу. Одни из самых ярких образов змея в русской литературе принадлежат сказам П. П. Бажова.
Сотрудники библиотеки провели обзор книг, представленных на выставке «Змеиный книговорот».
После этого ребята читали и обсуждали сказочную повесть Светланы Лавровой «Год змеи или 12 вечных вопросов». Эта книга посвящена китайскому году Змеи, и конечно, в ней читатель встречается с очень разными – мудрыми, обаятельными, озорными – но совсем не страшными сказочными змеями.
В ходе обсуждения участники студии пришли к выводам, что змеи не всегда могут быть опасными и хищными созданиями, которых следует обходить стороной. Они могут быть добродушными и улыбчивыми.
В конце занятия победители интерактивной викторины получили памятные подарки.
Напоминаем, что студия «Увлекательное чтение» открылась на базе детского сектора Зала семейного чтения в 2021 году, создана и работает в рамках проекта «Библиотеки и издательства – новые пути взаимодействия».
Занятия в студии «Увлекательное чтение» это:
— знакомство с лучшими произведениями детской литературы, в первую очередь, современной;
— участие в веселых праздниках, литературных играх, мастер-классах, квестах, конкурсах и экскурсиях;
— общение и развитие;
— чтение книг вместе или по одному.
Ждём всех желающих по адресу: пр. Победы, 33. Запись по телефону: 530-534. Количество мест ограничено.
— Предлагаем вам взять книги с выставки и познакомиться с таинственным миром змей.