Библиотека им. А. С. Пушкина

«Сказки с чудесами»: подводим итоги «Библионочь-2022»

«Сказки с чудесами»: подводим итоги «Библионочь-2022»28 мая детская библиотека им. Н. Островского (пл. Горького) приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022». В этом году программа посвящена Году культурного наследия народов России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Четыре творческих площадки с мастер-классами, литературными квестами и фотозоной с угощением ждали участников акции. Для всех посетителей организована выставка предметов народного быта «Богатство русского народа».

Площадка «Ай, да матрешка!» предлагала принять участие в мастер-классе и расписать два вида матрешек: традиционную семеновкую, вятскую, тверскую, сергиевскую или авторскую. В соответствии с возрастной категорией дети самостоятельно выбрали материал будущего сувенира (деревянная заготовка или бумага). Для желающих была предложена фотозона матрешка тантамареска, оформленная в русских традициях с самоваром и угощениями.

На площадке «Филимоновские игрушки» участники расписывали фигурки животных из соленого теста и бумаги. Даже те, кто неуверенно владел кистью, смог воплотить задуманный художественный образ в старинном русском промысле, который нашел место в современном искусстве.

На площадке «Игровая кукла Бабочка» дети мастерили народную куклу из ткани и нитей, а также смогли посетить выставку кукол, изготовленных детьми в библиотечном клубе «Рукодельница».

«Сказки с чудесами»: подводим итоги «Библионочь-2022»

На площадке «Аленушкины сказки» дети отправились в квест-путешествие по пяти сказкам уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка («Притча о Молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке», «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу», «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост» и др.). Участники собирали ключевые слова и разгадывали их с помощью шифровальной таблицы. Таким образом, ребята складывали пять русских пословиц о книгах и чтении. После завершения настольного литературного квеста, каждый желающий смог смастерить персонажа из сказки игрушку-дергушку «Заяц-хваста» с помощью бумажного стаканчика и цветных трубочек.

Все участники, несомненно, ушли с позитивным настроением.

Детская библиотека имени Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (ост. тр. «пл. Горького»)
т. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 190
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *