Библиотека им. А. С. Пушкина

«Путешествие с героями детских книг издательств «Детская литература», «Самокат» и «Розовый жираф»: информационно-познавательный час

16 мая в Детской библиотеке им. Н. Островского (пл. им. Горького) для первоклассников школы №20 состоялось мероприятие, посвященные трём известным детским издательствам: «Детская литература», «Розовый жираф» и «Самокат». Их книги широко известны, узнаваемы, их читают и любят во всех уголках России и странах ближнего зарубежья.

«Детская литература» — это первое и старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества. Книги «Детской литературы» всегда отличались и отличаются высоким профессиональным уровнем подготовки. «Розовый Жираф» – первое в России издательство, в котором главными экспертами являются дети и их родители. Оно основано в 2007 году и выпускает, как художественную литературу для детей, так и книги, для расширения кругозора. Издательский дом «Самокат» основан в 2003 году. Специализируется на издании зарубежной и отечественной детской литературы. «Самокат» переводит лучших европейских авторов и открывает нам новых современных, переиздает классику с прекрасными иллюстрациями.

В ходе мероприятия ученики узнали об истории издательств, авторах, иллюстраторах. Библиотекарь рассказала о новых увлекательных и важных книгах, пояснила их пользу и тот интерес, который они вызывают у детей. Юные читатели с большим удовольствием слушали произведения «Полтора жирафа» Шела Сильверстейна. Ребята познакомились с книгами: «Лёля и Минька», «Фрося Коровина», «Царское дело», «Моя первая зоология» и т.д. В конце мероприятия школьники и дошкольники сделали вывод, что создание книги – это большой труд, поэтому к книгам нужно относиться еще бережней.

Детская библиотека им. Н. Островского находимся по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (ост. Пл. им. Горького)
тел.: 530-544


Количество просмотров записи: 👁 201
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *