Библиотека им. А. С. Пушкина

«Пусть всегда будет книга»: Неделя детской книги в библиотеке им. Н. Островского

Неделя детской и юношеской книги завершилась. Как правило, она приурочена к дням весенних школьных каникул. Неделя проходила с 24 марта по 2 апреля.

Для детей и подростков была проведена насыщенная программа: премьера кукольного спектакля в библиотечной студии «Доброе окно», театрализованные представления городских студий ДШИ №2 и «Аксиома», мастер-классы по детскому творчеству от преподавателей КУХШ№1 и библиотекарей, литературные настольные квесты и акции по творчеству детских писателей-юбиляров.

24, 29 марта библиотеку посетили отряды школьных лагерей для состязаний в настольных литературных квестах. В играх приняли участие более 80 детей средних школ №2, 5, 20. Младшие ребята с увлечением проходили квест-игры: «Театр сказки», «Алёнушкины сказки» и «Dino-квест. Эпоха динозавров». Ребята постарше с большой ответственностью отнеслись к интеллектуальным настолкам: «На коньках по Неве или мышь в рукаве», «Петр I – корабельных дел мастер», «Поле русской славы XII-XIX вв.», «По следам героев книг о войне», «В поисках реликвий Петра I».

27 марта «Арт – дуэт» преподавателей детской школы искусств №2 под руководством Марины Бородиной показали в библиотеке спектакль по пьесе современного драматурга М. Бертенева «Привет, Рэй!». Это представление, вдохновленное тонкой иронией, правдивостью и лиричностью, воспоминаниями детства и размышлениями о взрослой жизни. Спектакль заставил зрителя и посмеяться и поразмышлять. Главный герой учится понимать мир взрослых: обращает внимание на мелочи, из которых состоит жизнь, знает на вкус радость и помнит, какой острой бывает грусть.

28 марта театральная студия школы «Аксиома» показали спектакль «Голубая змейка». Руководитель – Андрей Аркадьевич Лагиновских.

Девочки сыграли спектакль на сцене два раза!

Сказ «Голубая змейка» уральского писателя Павла Бажова об искренней дружбе, которая дороже всякого золота, о том, что оно может принести пользу только добрым, щедрым и искренним людям, а жадным и алчным богатство приносит только вред.

29 марта в библиотечной семейной гостиной «По дорогам сказок» состоялась инсценировка басни И.А. Крылова «Ворона и лисица» с помощью теней рук. 2 апреля – интерактивная сказка «Мышонок Пикс» по книге современной детской писательницы Тамары Маршаловой. В уютной обстановке, вместе с семьей, дети слушали и смотрели инсценировки, после которых с библиотекарем обсуждали поступки и поведение героев. Во время интерактивной сказки «Мышонок Пикс» все юные гости поиграли с игрушечными жучками и паучками, затем сами сделали насекомых из цветной бумаги. Тамара Маршалова – талантливая современная писательница, которая сочиняет удивительно добрые и поучительные истории для самых маленьких.

30 марта в библиотечной театральной студии «Доброе окно» по традиции состоялась премьера кукольного спектакля по произведениям известного писателя, художника и сценариста Владимира Сутеева. Дети, отдыхающие в лагерях школ №2 и 20 стали первыми зрителями. В роли кукловодов и чтецов выступают участники библиотечной театральной студии «Доброе окно».

В литературных акциях по творчеству детских писателей-юбиляров приняло участие более 300 человек: 8 детских садов (№ 59,62,70,74,78,79,95,98) и 3 средних школы №№2,5,20. В адрес библиотеки поступили письма со словами благодарности за возможность принять участие в городской Неделе детской и юношеской книги.
2 апреля в библиотеке для детей состоялся мастер-класс по изобразительному искусству с преподавателем детской художественной школы №1 Людмилой Филонец. Ребята рисовали космос, используя нетрадиционную технику набрызга и мятой бумагой.

Детская библиотека им. Н. Островского
находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14
тел. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 144
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *