Библиотека им. А. С. Пушкина

Подведение итогов летних чтений: праздник в библиотеке

16 сентября в библиотеке им. Н. Островского (пл. им. Горького) состоялся ежегодный праздник подведения итогов летних чтений и конкурса рисунков «Народы России». Праздничное настроение для гостей создали друзья библиотеки, учащиеся детской школы искусств №2 театральная студия «Затейники». Ребята выступили с литературно-музыкальной композицией по произведению Григория Остера «Вредные советы».

В течение всего лета читатели активно участвовали в мероприятиях: встречах с писателями, мастер-классах, литературных квестах, театрализованных представлениях, играх и конкурсах. Каждую неделю мы готовили тематическую программу — «Веселые четверги». Для детей выступали писатели и поэты из Екатеринбурга, Челябинска и Ханты-Мансийска в рамках Всероссийского проекта «Литературные резиденции». Библиотекари проводили игровые мероприятия и на городских праздниках Каменска-Уральского.

На конкурс рисунков «Народы России» было принято 38 работ, в трех возрастных категориях: 5-8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет. Все рисунки выполнены в разных техниках: карандашом, акварелью, гуашью, с элементами художественной аппликации и квиллинга. Призовые места заняли 14 участников. Победители получили книги и дипломы.

Самые активные участники — воспитанники детских садов № 95 и 87. Поэтому жюри приняло решение выделить отдельные призовые места. Каждая работа, бесспорно, уникальна и заслуживает внимания, но приветствовалась самостоятельность. Дети в своих рисунках через символы России отразили дружбу народов, национальные традиции и обычаи, яркие работы фольклорных персонажей в национальных костюмах и пр. Наши дети знают о масленичных гуляньях, о мифологических героях сказов П.П. Бажова, о сказочных персонажах народов других стран. К сожалению, не все участники выполнили условия, изобразив в своих работах некоренное население России. (Например: грузинский танец, индийский или японский).

Фамилии победителей читать на блоге «Книжная карусель» по ссылке:
https://octrbibl.blogspot.com/2022/09/blog-post_19.html

Детская библиотека им. Н. Островского находимся по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (ост. Пл. им. Горького)
тел.: 530-544


Количество просмотров записи: 👁 128
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *