Библиотека им. А. С. Пушкина

Пешком в историю: литературный квест

Пешком в историю: литературный квест15 мая 2022 года в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось очередное занятие в детской студии «Увлекательное чтение».

Ребята отправились пешком в историю! А можно ли шагнуть пешком в историю, спросите вы. Конечно! Если запастись смелостью и любознательностью, то можно войти в историю при помощи книг.

Участники студии совершили путешествие в Россию конца XVII — начала XVIII веков. Почему именно в этот период? Потому что в это время была эпоха величайшего русского царя-реформатора Петра I, а 2022 год по Указу Президента РФ объявлен Годом Петра I.

Собравшиеся приняли участие в литературном квесте «В поисках исторических реликвий эпохи Петра I» по книге «Мы живём в эпоху Петра I». Разработка литературной игры была предоставлена сотрудниками библиотеки-филиала № 8 в лице заведующей библиотекой Цухт Н. А.

Пешком в историю: литературный квест

Участники игры узнали о победах русского флота и армии, о том, как был основан Санкт-Петербург и когда праздновали Новый год. А что дадут на обед? Почему любимая игрушка никогда не сломается? Зачем мальчиков наряжают в платьица?

Ответы на эти и многие другие вопросы из дворянской и крестьянской повседневной жизни эпохи Петра I нашли игроки на очередном занятии в студии «Увлекательное чтение».

А затем ребят ждал виртуальный морской бой «О царе Петре и его времени», который они блестяще выиграли с помощью книги Алексеева С. П. «Рассказы о Петре I».

В течение занятия дети познакомились с книгами о Петре Первом из фондов библиотеки и узнали, что к нам «летит» ещё один подарок от издательства «ЭКСМО»: это книга Ишимовой А.О. «История России в рассказах для детей».

А вы знали, что Пётр Первый при росте 213 см носил обувь 38-го размера? А то, что привычные для нас коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I? А вы знаете, какой медалью «награждали» пьяниц при Петре Первом и сколько килограммов она весила?

Обо всех этих интересных фактах ребята узнали из видеоролика о Петре I.

Напоминаем, что детская студия «Увлекательное чтение» создана и работает в рамках проекта «Библиотеки и издательства — пути взаимодействия». В этом году было решено расширить круг социальных партнёров.

Одним из первых откликнулся краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина в лице директора Постникова И. Н. В связи с этим, 14 мая участники студии посетили экспозицию «Пётр I и Каменка», открывшуюся в музее. Благодарим за проведённую экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Наша студия — это веселое пространство для творчества.
Чтение и всестороннее развитие тоже могут быть в удовольствие!

Следующее занятие в студии состоится в сентябре.
Ждём всех желающих по адресу: пр. Победы, 33.
Телефон для справок: 530-534.

#абонемент_пушкинки


Количество просмотров записи: 👁 232
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *