Библиотека им. А. С. Пушкина

«О славе русского флота»: настольная квест-игра

«О славе русского флота»: настольная квест-игра 28 сентября в детской библиотеке №8 им. Н. Островского (пл. им. Горького) в клубе литературных квестов ребята состязались в патриотической игре о славе и доблести русского флота — «Петр I — корабельных дел мастер».

Далеко не все знают и помнят, когда и как создавался наш русский флот. Как выросли наши корабли от маленького петровского ботика до могучих гигантов, бороздящих на воде и под водой моря и океаны. За время правления Петра I на двенадцати верфях было построено более одной тысячи кораблей.

Участникам квеста предложили отправиться в морское путешествие, следуя по карте с помощью кубика и фишек. Дети погрузились в историю корабельного дела, получили задание и с помощью книг: «Доблесть русского флота» Е. Озерецкой; «История корабля» С. Сахарнова; «Рассказы о русском флоте» А. Митяева; «Ключи от моря» А. Дорофеева и др. Узнали, как Петр I называл в детстве первое «маленькое суденышко» кораблик? Какое звание на судостроительной верфи взял себе царь? Как назывался знаменитый военный корабль Петра I? и пр.

А также игроки преодолели все препятствия, разгадали задания в загадочных конвертах (ребусы, пазлы и пр.) и не попали в лапы огромного морского осьминога. Только самые отважные путешественники сумели добраться до заветного финиша первыми!

#КлубЛитературныеКвесты приглашает детей на игры во 2-ю и 4-ю среды каждого месяца в 15.00 часов, а также в удобное для вас время! Играть можно индивидуально и командой!

Ребята смогут пройти еще две настольные игры о Петровской эпохе на выбор по книгам издательства «Пешком в историю».

* «В поисках исторических реликвий Петра I» — игроки получат карточки с заданиями, кроссворд и карту, на которой отмечены пути следования. Цель квеста: пройти намеченный путь, состоящий из трех маршрутов: Детство и юность Петра I, Традиции и нравы Петровской эпохи и Реформы Петра I. Собрать исторические реликвии эпохи Петра I из таинственного сундука (карточки с изображениями регалии царской власти скипетр, корона, держава, трон) и с их помощью составить кодовую фразу Петра I.

* «В поисках старинного свитка» — вместе с главными героями книги «На коньках по Неве или мышь в рукаве» юными петербуржцами XVIII в., ребята пройдут интеллектуальные испытания, побывают в Морской академии, Историческом музее, на верфи, в цифирной школе, и, даже на ассамблее во дворце князя Меншикова. Цель игры: собрать ключевые слова, вписать их в кроссворд и составить итоговую фразу Петра Великого.

Детская библиотека им. Н. Островского
находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14
тел. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 136
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *