Библиотека им. А. С. Пушкина

«Не простые темы для подростков»: литературный час

19 января в школе № 20 для подростков детская библиотека № 8 им. Н. Островского (пл. Горького) провела встречу на непростую тему «Жестокость и жестокое обращение с животными». Разговор состоялся по сюжетам книг из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

10-12 лет — это тот переходный возраст, когда ребёнок эмоционально нестабилен, эмоциональные перепады могут принимать радикальные формы и перерастать в агрессию. Но в этом возрасте уже может делать осознанный выбор, может отказаться от асоциального поведения. Никто не заставит быть жестоким, если подросток сам не захочет этого.
Библиотекарь обсудила с детьми, какая бывает подростковая агрессия, как она проявляется, во что она может обернуться, последствия, вплоть до уголовной ответственности.

В мире есть много интересного, надо только оглядеться, любоваться и наслаждаться этим. Направить свою энергию в мирное русло, спорт, хобби, походы. Дети с удовольствием поделились, кто каким увлекается спортом, кто любит читать. Чтобы не случилось, всегда можно обратиться к книге, это бесценный помощник, она как лекарство.

Библиотекарь предложила детям книги из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова», которые выпустило издательство «Детская литература». Это одна из ведущих современных премий в сфере детской литературы. Престижный момент в биографии любого автора.

В этих книгах сюжеты строятся вокруг подростков, что помимо всего плохого, в мире есть много всего интересного. Как за одно лето 11-летний подросток взрослеет. Как без мобильной связи и интернета одному выжить в тайге. О подростке, которому именно поездка в алтайскую деревню неожиданно помогает обрести себя, понять своё предназначение.

Ученики узнали, кто такие орнитологи и что есть реальная профессия — реставраторы птичьих гнёзд.

Возможно, не до всех дошел посыл, но на эти темы надо говорить. В надежде, что у кого-то из детей, что-то поменяется в сознании.

Детская библиотека им. Н. Островского
находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14
тел. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 91
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *