Библиотека им. А. С. Пушкина

Народная культура детям: информационно-познавательные часы

Народная культура детям: информационно-познавательные часыВ детской библиотеке им Н. Островского (пл. Горького) для учащихся школ города состоялся цикл мероприятий по народной культуре в рамках программы «К истокам народной культуры».

Русской культуре более тысячи лет, она богата народными промыслами и ремеслами, известными не только в России, но за её пределами. Народные промыслы – это национальное достояние и гордость русского народа. Наши предки мастерили глиняные, деревянные, металлические изделия и расписывали подносы, игрушки и посуду, вышивали гладью рубашки и сарафаны, занимались кружевоплетением и т.д.

В период с апреля по май библиотекари продолжали знакомить школьников с народными промыслами и ремеслами России. Ребята узнали истоки возникновения глиняной игрушки-свистульки, что они имеют свой стиль, свою манеру лепки и росписи.

Совершили экскурс в историю появления одного из символов России – Оренбургского пухового платка и услышали легенды. Для чего служили вязаные изделия и почему являлись оберегом для владельца.

Народная культура детям: информационно-познавательные часыОдним из интереснейших проявлений народного творчества является вышивка – вышитые полотенца, рушники, скатерти и т.д. Дети узнали, для чего служили орнаментные узоры, какие инструменты и приспособления применялись для вышивки. Так же читатели увидели нежнейшие, ажурные работы, связанные каменской мастерицей Екатериной Аптуловой. На белоснежных салфетках, скатертях и воротничках распустились дивные цветы. Кружевные скатерти и цветастые шали заворожили своей красотой и изяществом.
В завершении каждого мероприятия, присутствующие приняли участие в интерактивных онлай-играх: «Знатоки глиняной игрушки», «Кружевные хитросплетения» и «Русская матрешка».

Для всех желающих в библиотеке работали выставки-экспозиции: «Фантазии из кружева», «Чудо вышивка», «Золотистая соломка» и книжно-иллюстрированная выставка «Богатство русского народа». В настоящее время работает выставка предметов народного быта (самовар, прялка, матрешки и т.д.).

Библиотека им Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (остановка пл. Горького)
т.: (3439) 530-544.


Количество просмотров записи: 👁 170
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *