Библиотека им. А. С. Пушкина

«Музей и война в судьбе Эрмитажа В.Ф. Левинсон – Лессинга в Свердловске в 1941 – 1945гг»: виртуальная экскурсия

«Музей и война в судьбе Эрмитажа В.Ф. Левинсон – Лессинга в Свердловске в 1941 – 1945гг»: виртуальная экскурсия19 мая в клубе «Надежда» библиотеки №13 (ул. Суворова, 27) состоялось очередное занятие, посвященное военной истории Эрмитажа на Урале.

Военная история Эрмитажа стала символом непобедимости нашей культуры. Эрмитаж боролся за свое выживание и в осажденном Ленинграде и в далеком Свердловске. Музей выжил благодаря преданным людям.

Библиотекари рассказали о судьбе директора Эрмитажа в Свердловске В.Ф. Левинсон – Лессинге. Молодые люди узнали, как проходила эвакуация и реэвакуация экспонатов, о научной деятельности сотрудников музея, о работе Эрмитажа в Свердловске в годы Великой Отечественной войны.

Видео – экскурсия об открытии культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге дополнила интересной информацией нашу встречу. Участники клуба поделились своими впечатлениями о посещении других музеев. Библиотекари рекомендовали книгу Д. Морозинотто «Дневники Виктора и Нади. Ленинград 1941г.» о близнецах, родители которых работали в Эрмитаже.

Молодые люди загорелись идеей посетить центр «Эрмитаж-Урал».


Количество просмотров записи: 👁 167
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *