19 апреля в библиотеке им. А.С. Пушкина в молодежном книжном клубе «Маяк» обсуждали книгу Марины и Сергея Дяченко «Пещера».
Марина и Сергей Дяченко – авторы более 30 романов, сотни повестей и рассказов, и более 30 сценариев художественных фильмов и сериалов. Их книги переведены на многие языки мира. Они стали лауреатами более 100 премий, отечественных и международных.
«Пещера» — социально-философский фантастический роман, впервые изданный в 1998 году. Многие критики относят его к жанру современного городского романа, к психологической прозе.
Роман насыщен аллегорическими образами, причём один из центральных образов — сама Пещера, сложный психоаналитический образ-комплекс, символизирующий подсознание, которое аккумулирует в себе истоки страхов и неврозов, инстинктов и запутанных ассоциаций.
«Пещера» написана о насилии, любви, искусстве, судьбе. Она затрагивает тему корней насилия, которые лежат в человеческой природе; тему искусства, фиксирующего их, выставляющего их напоказ и дающего надежду; тему любви, противостоящей и насилию, и попыткам борьбы против него.
Ещё одна проблема, нашедшая отражение в «Пещере», — вопрос, какую цену можно заплатить за благополучие общества, физическое и материальное; допустимо ли ради безопасности общества жертвовать отдельными людьми.
Следующая встреча в клубе «Маяк» состоится 17 мая. Читаем и обсуждаем книгу Сары Пирс «Дебри».
«Маяк» — это место встречи любителей литературы, где за чашкой чая можно обсудить прочитанные книги, поделиться своими планами, пообщаться с единомышленниками.
Приглашаем всех любителей литературы. Вход свободный.













