Библиотека им. А. С. Пушкина

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»: патриотический час

7 декабря в Детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) состоялась тематическая беседа с подростками школы №5, посвященная памятным датам истории России.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Ребята посмотрели видео, как работают поисковые отряды России, как ищут без вести пропавших бойцов времён Великой Отечественной войны. В поисках принимают участие не только взрослые, но и школьники.

Говорили о важности памятников, которые являются уникальными напоминаниями о подвигах предыдущих поколений. Что новому поколению предстоит принять эстафету памяти и бережно относиться к каждому свидетельству Великой Отечественной войны, что они должны ценить любую возможность лично поклониться мужеству и стойкости ветеранов и тружеников тыла, всем, кто внес свой вклад в Великую Победу.

Учащихся тронуло письмо, которое написал смертельно раненый танкист невесте 25 октября 1941 г.

Цитата: «Пройдёт время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трёх танкистов».

Никто из детей не остался равнодушный, ведь каждую семью коснулась Великая Отечественная война. Эта тема дала возможность задуматься над поведением, над прошлым, над будущим.

3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного солдата. Памятная дата была учреждена в 2014 году указом Президента Российской Федерации. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома войск фашистской Германии на подступах к Москве прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.

Библиотека №8 им. Н. Островского находится по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (остановка пл. им. Горького)
тел. 530-544


Количество просмотров записи: 👁 116
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *