Библиотека им. А. С. Пушкина

«Голубая змейка»: спектакль

28 марта в Неделю детской книги в библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) театральная студия школы «Аксиома» показали спектакль «Голубая змейка». Руководитель — Андрей Аркадьевич Лагиновских. Спектакль отыграли на сцене два раза для ребят из школьных лагерей №5, 20.

Сказ «Голубая змейка» уральского писателя Павла Бажова об искренней дружбе, которая дороже золота, о том, что оно может принести пользу людям добрым, щедрым и искренним людям, а жадным и алчным – вред. Известно, что небольшой по объему сказ писатель создавал более двух лет. Несмотря на внешнюю простоту и легкость, в нем заложены глубокие смыслы. Голубая змейка — словно награда за бескорыстие и доброту, а умение понимать друг друга и налаживать человеческие отношения — одно из самых сложных испытаний в жизни.

Со сцены звучит уникальный авторский стиль писателя! Своеобразный емкий народный язык, в котором переплетаются уральские устаревшие слова и выражения, современному зрителю был понятен. Сам П. П. Бажов так шутливо говорил о своем творчестве: «Над словом работаю… Работа у меня ювелирная…».

Зрители услышали и народную шутливую песню про семечки в исполнении участников спектакля. Имена главных героев тоже заставили зрителя улыбнуться. Одного звали Ланко по прозвищу Пужанко. А другого звали Лейко Шапочка.

Библиотека выражает слова благодарности Андрею Аркадьевичу Лагиновских и его воспитанникам!

Библиотека им Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (остановка пл. Горького).
т.: (3439) 530 – 544

Мы в соцсетях:
Вконтакте
Одноклассники
Блог «Книжная карусель»


Количество просмотров записи: 👁 74
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *