Библиотека им. А. С. Пушкина

День Святого Саркиса или День влюбленных по-армянски

11 февраля в библиотеке №16 — Центре национальных культур на базе армянской литературно-музыкальной гостиной «Вернатун» прошел необычный праздник «День святого Саркиса», на который были приглашены руководители клубов ЦНК, студенты и люди разного поколения.

Вечер открыла заведующая библиотекой №16 – Фомина Татьяна Семеновна. Она представила гостям участников мероприятия и передала слово представителю армянского клуба «Вернатун» – Размику Файковичу Авшаряну.

Размик Файкович с огромным удовольствием сказал несколько слов о себе и своих замечательных картинах, о празднике святого Саркиса, а также подарил музею Центра национальных культур головной армянский убор.

Ведущая праздника – Аветисян Лилит Ваниковна рассказала гостям вечера о дне святого Саркиса. Этот национальный праздник отмечают каждый год в Республике Армения в конце января – начале февраля (за 64 дня до Пасхи). По традиции, в ночь перед праздником, молодые люди едят соленые блины или лепешки, после этого они ничего не пьют и не едят. Ложатся спать и ожидают, что во сне к ним придет их невеста или жених. Еще одним интересным обычаем данного праздника является жареная пшеница, которую ставят на подносе на балконе и ждут следа копыта коня святого Саркиса. Согласно старинной легенде, святой с ангелами пролетает над крышами домов, и если в оставленном подносе отпечатается след от копыта коня, то желание влюбленной девушки или юноши обязательно исполнится.

В завершении вечера руководитель русского клуба Заирова Светлана Валерьевна поблагодарила Лилит Ваниковну за чудесный интересный рассказ и подарила книгу известной армянской писательницы Наринэ Абгарян.

Сюрпризом мероприятия стал мастер-класс по изготовлению «Дерева семьи и любви». Гости и студенты с удовольствием поучаствовали в мероприятии и сделали свои замечательные поделки.

Коллектив библиотеки благодарит ведущую данного мероприятия – Аветисян Лилит Ваниковну, а также Размика Файковича Авшаряна за активное участие в праздновании «Дня святого Саркиса!»

До новых встреч!


Количество просмотров записи: 👁 87
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *