Библиотека им. А. С. Пушкина

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культурыСегодня в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в библиотеке № 13 (ул. Суворова, 27) состоялся городской праздник День славянской письменности и культуры.

На праздничном концерте с участием воспитанников детских садов и ансамбля вокалистов-любителей «Душа молодая» прозвучали песни «Мир, который нужен мне», «Мой дед уходил на войну», «У моей России», «Выглянуло солнышко», «В горнице», «Кузя едет на коне» и стихотворение Виктора Бокова «Какая наша Родина». Ансамбль ложкарей выступил под русскую народную мелодию «Блины», звучал оркестр «Прянички», закружил танец «Ромашки России».

День славянской письменности и культуры

Гости праздника приняли участие в удивительных мастер-классах: смастерили своими руками игровую народную куклу «Бабочка» из ткани; на мастер-классе «Краски хохломы» получили первые навыки рисования традиционных элементов; прекрасные узоры украсили милые подвески. Мастера клуба «Берестяночка» учили работать с берестой и мастерить милых ангелов.

Девчонки и мальчишки весело играли в русские народные игры «Городки», «Перетягивание каната», «Ходьба на ходулях», охотно познакомились с забытыми играми «У медведя во бору», «Соты», «Топим печь» и «Жарим блины».

Онлайн игра «Русские народные промыслы» и культурные ребусы познакомили гостей с разнообразием промыслов и ремесел России.
В конкурсе на самое креативное фото #дсп_ku победил Оскар, поздравляем!

Выставки декоративно-прикладного творчества вызвали неподдельный интерес, каждая из представленных выставок уникальна: «Чудеса своими руками» — вязаные игрушки, цветы, панно и другие изделия Лидии Самигуллиной; выставка-экспозиция «Кукла с русскою душой» — славянские народные игровые и обереговые куклы из пряжи, нитей, ткани и джута; выставка «Куклы в национальных одеждах» — история, традиции и особенности славянского костюма.

Книжная выставка «Путешествие по России. Народные промыслы» удивила разнообразием и заметно поредела, читатели захотели погрузиться в мир народных промыслов и увлекательного чтения.

День славянской письменности и культурыБлагодарим всех, кто пришел в этот пасмурный день, участников и руководителей детских садов № 1, 3, 86, 95, 103, ансамбль вокалистов-любителей «Душа молодая», Марию Нагаеву, клуб «Берестяночка», Лидию Самигуллину, мастериц декоративно-прикладного творчества, коллективы библиотек № 3, 8, 16, 17, ЦДБ им. П.П. Бажова.

До новых встреч!


Количество просмотров записи: 👁 207
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *