Библиотека им. А. С. Пушкина

«День славянской письменности и культуры»: мастер-класс и выставка

«День славянской письменности и культуры»: мастер-класс и выставка22 мая сотрудники детской библиотеки № 8 им Н. Островского (пл. им. Горького) приняли участие в праздновании Дня Славянской письменности и культуры на площадке библиотеки №13 (ул. Суворова,27). Для ребят состоялся мастер-класс по изготовлению игровой куклы «Бабочка» и выставка славянских кукол «Куклы с русскою душой».

Славянские куклы принято считать достоянием прошлого. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. Современных детей есть чем удивлять, а приобщение к истокам народной культуры особенно значимо, и востребовано в раннем возрасте.

На мастер-классе дети смогли самостоятельно изготовить одну из игровых куколок «Бабочка». Кукла «Бабочка» похожа на человечка, только с крыльями, поэтому она умеет летать, а ещё в виде бабочки представляли душу человека. Еще до рождения ребенка, куклу изготавливали и укладывали в люльку, считая, что она охраняет постельку от злых духов и не добрых взглядов.

Маленькая красочная бабочка пришлась по нраву мальчишкам и девчонкам, и они приступили мастерить движущуюся игрушку. Аккуратно и ловко скручивали из яркой ткани тельце и формировали голову. Из двух цветастых лоскутков сворачивали крылья и прикрепляли их на тело бабочки красными нитями. И вот в руках у мастериц запорхали маленькие разноцветные бабочки. Восторгу детворы не было предела!

Для всех посетителей была показана выставка «Куклы с русскою душой» – это малая часть славянских обереговых, обрядовых и игровых кукол выполненных из различных материалов участниками библиотечного клуба «Рукодельница». Ежегодно экспозиция пополняется новыми куклами, гости увидели такие куклы, как: Хороводница, Стрекоза, Солнечный конь, Стригушка, Льняница, Зайчик на пальчик, кукла Коза, Домашняя масленица и т.д. Большие и маленькие читатели с любопытством рассматривали коллекцию кукол и задавали множество вопросов.

Благодарим коллектив Библиотеки семейного чтения № 13 за великолепный, незабываемый праздник и радушный прием.

Библиотека им. Н. Островского находится по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького)
т: 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 179
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *