Библиотека им. А. С. Пушкина

«Далмат в освоении края»: час истории

«Далмат в освоении края»: час историиВ январе месяце для учащихся школ №№5, 25 и 27 библиотекари из Детской библиотеки №8 и. Н. Островского провели познавательные часы «Далмат в освоении края».

Ребята погрузились в прошлое лет так на 500, узнали, кто такой Далмат, почему его считают святым и почему его назвали Исетский, кто такой Исаак, и как он положил начало основанию нашего города. И ещё много чего нового и интересного. Дети с интересом слушали, вели диалог и с удовольствием отвечали на вопросы.

С нового 2025 года библиотекари ведут проект «Тайны берегов Исети и Каменки». Ведь именно в этом году 325 лет со дня, когда император Петр I предписал основать в этом районе железоделательный завод, который выдал свою первую продукцию уже год спустя. Более полутора веков Каменский казенный завод был крупнейшим производителем чугунных орудий для российской армии и флота. Одним из первых на Урале он стал отливать художественные изделия из чугуна.
В феврале готовится уже новая тема, где школьники «прогуляются» по улицам нашего города.

Детская библиотека №8 им. Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 т.: 530-544.


Количество просмотров записи: 👁 41
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *