Библиотека им. А. С. Пушкина

Читаем с малых лет

2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году в день рождения великого сказочника из Дании — Ганса Христиана Андерсена.

Накануне дети подготовительных групп МАДОУ «Детский сад № 70» отправились в путешествие по сказкам Андерсена, подготовленное отделом литературы на иностранных языках ЦГБ им. А. С. Пушкина

Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, вспоминали его произведения, отгадывали загадки.

Многие дошкольники уже хорошо знают сказки, с которыми росли не только их мамы и папы, но и бабушки с дедушками. Герои Андерсена учат любить, жертвовать ради того, кому труднее.

Вместе с детьми был найден ответ на вопрос: «Почему у сказок бывает грустный финал?» Дело в том, что сказки становятся проверкой детского сердечка на сострадание. Если читатель загрустил, значит и душа у него добрая, способная почувствовать чужую боль.

Дети были удивлены, что знакомые им сказки любят во многих странах мира, а сказочника Андерсена знают всюду.

Впечатлило рассуждение одного малыша, который уже в сентябре пойдет в первый класс. «Больше всего меня удивило, — сказал он, — что памятник Андерсену есть в Нью-Йорке. Это же очень далеко. Америка находится на другом континенте. Ее отделяет от Дании Атлантический океан».

Приглашаем группы на знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена в библиотеку.
Предварительная запись по телефону дежурного библиотекаря: 530-531.


Количество просмотров записи: 👁 229
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *