Библиотека им. А. С. Пушкина

«Чарующая домра»: музыкальная гостиная

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) для учащихся третьего класса школы №20 и всех желающих состоялся очередной музыкальный концерт детской школы искусств №2. В программе принимали участие солисты и коллектив ансамбля «Славяночка».

На музыкальной встрече гости не просто наслаждались прекрасной музыкой, но и узнали интересные факты о народном музыкальном инструменте ¬ домра. Руководитель ансамбля и преподаватель Марина Обухова рассказала школьникам об известном русском музыканте, организаторе и руководителе первого в истории оркестра русских народных инструментов, композиторе, балалаечнике-виртуозе Василии Васильевиче Андрееве. Во время познавательной беседы на сцене выступили участницы средней группы ансамбля «Славяночка» с произведениями В. Андреева «Вальс» и А. Куклина «Танцующие нотки».

На концерте зрители услышали сольные выступления артистов с произведениями В. Лаптева «Тонкая рябина», обработку русской народной песни «Белолица-круглолица», Е. Дербенко «Галоп» и т.д. В исполнении юной домристки прозвучала пьеса-загадка Н. Олейникова «Антошка», а участницы старшей группы ансамбля сыграла зажигательные музыкальные композиции А. Чиара «Испанское болеро» и А. Фроссини «Веселый кабальеро».

В завершении встречи старшая группа ансамбля «Славяночка» исполнила вальс В. Андреева «Фавн» и русскую народную песню «Калинка». Ни одна мелодия не оставила зрителей равнодушными и они подарили артистам громкие, продолжительные аплодисменты.

Коллектив детской библиотеки им. Н. Островского благодарит руководителей ансамбля «Славяночка»: Обухову Наталью Алексеевну и Климину Марину Алексеевну, концертмейстеров: Волосникову Татьяну Николаевну и Алексанян Веронику Станиславовну, а также их воспитанников.

Детская библиотека им Н. Островского находится по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького)
тел. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 80
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *