Библиотека им. А. С. Пушкина

«Боец передовой линии»: занятие студии «Увлекательное чтение»

19 февраля в центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошло очередное занятие детской студии «Увлекательное чтение», посвященное 120-летию Героя Советского Союза Григория Павловича Кунавина и 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса.

Сотрудник краеведческого отдела Лилия Глинских рассказала ребятам о прославленном земляке, о героических поступках Григория Ивановича на фронте. Ребята с интересом слушали выдержки из писем боевых командиров. В одном утверждается, что в редкий день имя Кунавина нет в боевых донесениях. Другой же требует оставлять для него из новоприбывших солдат, только уральцев. Пишут именно командиры дивизий, где прошел боевой путь Григория Кунавин. И вместе с тем Лилия Рафаиловна прочла несколько строк из письма к жене, в котором он сокрушается, как мало он еще успел сделать.

Кроме того, ребята посетили выставку стендовых моделей «Танк на ладони», на которой представлены миниатюрные диорамы отдельных моментов военных действий, уменьшенные копии легендарной бронетехники: Т-34, КВ-14, ИС-2 и др. Все работы созданы ребятами из кружка стендового моделизма «Музей на столе» школы №25 под руководством Прибыткина Михаила Борисовича.

Ребятам продемонстрирована книжная выставка, на которой представлены издания, рассказывающие об истории создания легендарного танкового корпуса и различных модификациях бронетехники.

Следующее занятие в студии состоится в марте.
Ждём всех желающих по адресу: пр. Победы, 33 (по предварительной записи).
Телефон для справок: 530-534.


Количество просмотров записи: 👁 85
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *