С 3 июня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках мероприятий XIX Пушкинского марафона в Пушкинский день России, к 226-летию со дня рождения поэта А.С. Пушкина (1799-1837) отделом литературы по искусству и ГОО «Книга» представлена книжно – иллюстративная выставка «Палитра звуков, образов и красок…: А. С. Пушкин в искусстве».
Значение Пушкина для русской культуры очень верно охарактеризовал русский писатель Иван Гончаров: «Пушкин – отец, родоначальник русского искусства, как Ломоносов – отец науки в России. В Пушкине кроются все семена и зачатки, из которых развились потом все роды и виды искусства во всех наших художниках».
Биография поэта и его огромное литературное достояние явились источником творческого вдохновения для многих поколений художников и скульпторов, певцов и композиторов, режиссеров и сценаристов. Разнообразны прижизненные портреты Александра Сергеевича и работы, созданные после его смерти.
Самые именитые российские композиторы сочиняли произведения на основе пушкинских текстов: Глинка и Чайковский, Даргомыжский и Мусоргский, Римский-Корсаков и Глазунов, Рахманинов и Прокофьев.
С именем Пушкина связали свое творчество Кипренский и Тропинин, Айвазовский и Репин, Серов и Нестеров, Перов и Суриков: одни – портретами поэта, другие – иллюстрациями к его произведениям.
Пушкинская драматургия заняла почетное место в репертуаре столичных и провинциальных драматических театров страны.
На выставке, подготовленной отделом литературы по искусству, представлены издания из частных коллекций.
По материалам сайтов:
https://rounb.ru/show/pushkin-v-iskusstve.html;
https://m.ok.ru/group/52063707267231/topic/156085044158623;
https://biblionika.info/news/news-na-derzhavina/7451-knizhnaya-vystavka-neischerpaemyy-obraz-as-pushkin-v-iskusstve.html;
https://clib.yar.ru/central-library/vystavka-portret-pushkin-dusha-rossii/;
Выставка работает в зале литературы по искусству до 20 июня.
По адресу: проспект Победы, 33. Тел. 530 -531