Библиотека им. А. С. Пушкина

«Вас в сказку добрую зовем»: неделя детской книги

С 28 по 31 марта библиотека им. А. П. Гайдара (ул. Лермонтова, 133) в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги, провела ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству выдающегося Уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка.

Началась неделя Детской книги с творческих мастер – классов «Новые приключения старых друзей», «Саквояж с чудесами».

В гости к нам пришли ребята из школьных лагерей Каменской гимназии и СОШ №21. Перед тем, как приступить к заданию, прочитали произведение Мамина – Сибиряка «Сказка про воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу».

Выбрали персонаж из сказки и решили слепить его из соленого теста, им оказался Ерш Ершович. После знакомства с технологией приготовления теста и лепки из него изделий, раскатали пласты из разноцветного соленого теста, и с увлечением лепили детали и украшения для своих рыбок, после чего собрали картину.

Когда поделки были готовы, библиотекарь рассказала детям, как правильно их высушить и покрыть лаком. Затем сделали групповое фото на память. Все остались довольны своими изделиями, каждый Ерш Ершович приобрел свои неповторимые черты, и даже характер, ведь в сказке у него были свои радости и огорчения.

Далее в рамках Недели детской книги совершили литературное путешествие «Вас в сказку добрую зовем». С помощью мультимедийной презентации ребята узнали о творчестве писателя, интересных событиях из его жизни, о сборнике «Алёнушки сказки», который был написан для дочери Алёнушки и о том, что сборнику исполняется 125 лет. Затем приняли участие в интерактивной игре «Знатоки Алёнушкиных сказок», которая представляла собой несколько туров.

Для этого поделились на команды: «Ершовичи», «Ежовичи», «Комаровичи» по отчествам героев сказок. После представления команд, участники выбирали из открывшегося на экране табло задания, с разными по категории сложности вопросами из произведений автора: «Сказочка про Козявочку», «Сказка про Комара Комаровича», «Сказка про Воробья Воробеича» и других. Ребята активно разгадывали иллюстрации и сказочных персонажей, чем продемонстрировали отличные знания сказок замечательного писателя Мамина – Сибиряка. Книги его любят и читают!

В завершение мероприятия посмотрели мультфильм «Храбрый заяц» по сказке писателя.


Количество просмотров записи: 👁 186
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *