Библиотека им. А. С. Пушкина

«Сказки дружной семьи»: занятие в студии «Увлекательное чтение»

17 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошло очередное занятие в детской студии «Увлекательное чтение», посвящённое Году культурного наследия народов России.

Участники студии в сопровождении библиотекарей отправились в путешествие. Путь был неблизкий. Включив фантазию и взяв с собой хорошее настроение, ребята, с помощью книг, музыки, игр и мультфильмов узнали о народах нашей многонациональной области и их сказках, которые являются воплощением души народа. Каждый, даже самый маленький народ, имеет свою самобытную историю, свои традиции, свою древнюю богатую культуру, неотъемлемая часть которой – сказки.

Ребята побывали в Сибири и на Севере в яранге, в Татарстане, Удмуртии, Башкирии, Мордовии, у казахов в юрте и многих других местах, где живёт сказка.

Маленькие «путешественники» получили интересную и новую для них информацию: сказки народов России отличаются друг от друга. Они зависят от места проживания, образа жизни, окружающей среды, природы. Например, у русских жильё – это дом, изба, у народов Севера и Сибири – яранга, чум, у казахского и киргизского народа – юрты.

Говорили о важности чтения сказок разных народов, так как они помогают узнать лучше своих соседей и друзей других национальностей, живущих рядом, уважать их традиции и обычаи, расширить свой кругозор, словарный запас и получить новые знания.

А ещё студийцы принимали участие в интерактивной викторине «Сказки-близнецы». Играли в татарскую народную игру «Кузбайлау уены». Совершили виртуальную экскурсию по этно-музею в библиотеке № 16 – Центре национальных культур. Мастерили куклу-оберег «Мартиничка».

Во время проведения мастер-класса демонстрировались мультипликационные фильмы, снятые по мотивам сказок народов России из серии «Гора самоцветов».

Наша студия — это веселое пространство для творчества.
Чтение и всестороннее развитие тоже могут быть в удовольствие!

Следующее занятие состоится 15 мая 2022 года в 15.00.


Количество просмотров записи: 👁 423
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *