Библиотека им. А. С. Пушкина

«Сильные духом»: час мужества

«Сильные духом»: час мужества19 мая в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) состоялась тематическая встреча учащихся школы № 5 с представителем организации «Содействие ветеранов боевых действий и военных конфликтов» Сергеем Родионовым.

В этом году отмечается 100-летний юбилей основания пионерской организации – День пионерии. Крупнейшая детская организация была образована 19 мая 1922 года. В СССР – это был одним из главных праздников. Стать пионером – это честь и огромная гордость для подростков того времени. Пионеры участвовали в жизни страны: организовывали субботники и помогали пожилым людям, собирали макулатуру и металлолом. В годы Великой отечественной войны пионеры наравне с взрослыми ковали Победу в тылу, на заводах и госпиталях, на фронте и в партизанских отрядах они сражались с врагами.

На встрече Сергей Владимирович рассказал ребятам о пионерской организации. Дети узнали законы пионерской жизни, о форме и атрибутике, учились завязывать галстук особым узлом, разучили девизы и речёвки.

Особый интерес школьников вызвал рассказ о пионерах-героях Великой Отечественной войны. Сергей Родионов поведал шестиклассникам о подвигах Саши Чикалина, Лени Голикова, Марата Казей, Зины Портновой, Бориса Царикова, Вали Котик – они сражались с немцами и погибли. За свой подвиг юные герои были награждены медалью Герой Советского союза.

Для школьников встреча прошла интересно и ярко. Завершилась встреча тематической фотосессией.

Детская библиотека им. Н. Островского находимся по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (ост. Пл. им. Горького)
тел.: 530-544


Количество просмотров записи: 👁 181
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *