Библиотека им. А. С. Пушкина

«Русские хлебные традиции»: медиа-час

В период с 18 по 21 октября в детской библиотеке им Н. Островского (пл. Горького) для младших школьников состоялся цикл мероприятий о хлебных традициях русского народа в рамках программы «К истокам народной культуры».

Хлеб всегда был спутником жизни человека, поэтому с ним связанно много русских традиций, некоторые из них сохранились и до наших дней. На Руси отношение к хлебу было почтительным и строгим, традиции передавались из поколения в поколение. Следования своду правил обещало людям достаток и гармоничное течение жизни.

Большими умельцами в деле хлебопечения на Руси считались монахи, они знали особые секреты приготовления и славились на всю страну своими навыками. Именно поэтому, многие хлебные традиции тесно связаны с церковной тематикой и верой.

На мероприятиях ребята узнали, что 16 октября отмечают Всемирный день хлеб, кто является инициатором праздника, а так же как он проходит в разных городах нашей страны и мира. Как в старину называли хлеб, почему хлеб и соль до сих пор считают символом достатка и благополучия. Почему выпекание хлеба начиналось с благословения, почему хлеб не клали на голый стол без скатерти, что обозначает выражение отрезанный ломоть, а так же почему нельзя выбрасывать хлеб и многое другое.
Еще дети узнали интересные факты о хлебе: когда и как был изобретен хлеб, сколько весит самый большой каравай, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Сколько сырья потребовалось мексиканцам, чтобы испечь самую большую буханку в мире, где можно увидеть мебель сделанную их теста и т.д.

В завершении все вместе составляли пословицы и поговорки об этом центом продукте в интерактивной игре «Хлеб – всему голова».

Библиотека им Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14
(остановка пл. Горького) т.: 530 – 544.


Количество просмотров записи: 👁 175
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *