Библиотека им. А. С. Пушкина

«Пульс Ленинграда»: исторические вехи блокады

В библиотеке №12 продолжается цикл мероприятий «Пульс Ленинграда» в рамках всероссийской акции «Читаем о блокаде» (организатор ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной»).

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Именно в этот день закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось сломить сопротивление и дух его защитников. Кроме того, в 2023 году исполняется 80 лет прорыву блокады Ленинграда (18 января).

Узнать об этих страшных и неимоверно тяжёлых днях войны в библиотеку пришли ученики школы №1 и школы №60. Гости библиотеки узнали о том, как началась Великая Отечественная война и осада Северной Пальмиры, какие горести и лишения выпали на долю ленинградцев, почему звук метронома называли биением сердца города, и как в такое непростое время продолжали работать школы и детские сады.

Затаив дыхание, дети слушали воспоминания очевидцев тех дней — людей, переживших блокадный голод и холод, а также рассматривали исторические фотографии.

Удивление у ребят вызвал тот факт, что блокада не смогла остановить культурную жизнь города: дети познакомились с творчеством поэтессы Ольги Берггольц, которая жила и работала в осаждённом Ленинграде.

На абонементе библиотеки специально к годовщине прорыва блокады оформлена книжная выставка-память «Блокадной вечности страницы». С изданиями, представленными на выставке, познакомились дети после мероприятия.

Оборона блокадного Ленинграда — одна из самых трагических страниц нашей истории. Беспрецедентный подвиг жителей и защитников этого города навсегда останется в памяти народа.

 


Количество просмотров записи: 👁 217
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *