Библиотека им. А. С. Пушкина

«К сокровищам русского языка»: неделя русского языка

17 февраля детская библиотека №8 им. Н. Островского (пл. им. Горького) провела для четвероклассников средней школы № 5 командную игру по знаниям русского языка.
Дети были разделены на две команды. В процессе игры ребята получали одинаковые задания и определённое количество времени на их выполнение. Чья команда набирает большее количество баллов, та и выигрывает.

Библиотекарь подготовила разнообразные задания, некоторые были направлены на знание синонимов русского языка и устаревших слов. По неологизмам была проведена интерактивная игра на базе онлайн сервиса LearningApps — «Неологизмы в разные временные эпохи». Ребята работали с толковыми словарями С. Ожегова, находили правильное толкование устаревших слов. Задания были не только для умственного развития, но и для развития творческого потенциала. Командам была дана пара слов, никак не связанных друг с другом, задача каждого придумать как можно больше предложений. Это было не просто, но ужасно интересно! Включились все участники. Благодаря этому заданию одна из команд вырвалась вперёд. Для тренировки нейронов головного мозга, необходимо было из стихотворения вычеркнуть лишние буквы и прочитать его. Несмотря на сложность, ребята справились.

В конце победителей наградили медалями и подарочными блокнотами, а проигравшая команда ушла расстроенная, но с утешительным сувениром.

Детская библиотека №8 им. Н. Островского
находится по адресу: ул. Алюминиевая,14 (пл. Горького),
тел.: 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 79
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *