Библиотека им. А. С. Пушкина

«Жить на селе, работать на земле»: книжная новинка

Фонд библиотеки им. А. С. Пушкина пополнился новой книгой о тружениках села – «Из истории совхозов Каменского района». Издание включает обобщённый материал, который был собран активистами школьных музеев, членами районного Совета ветеранов и ветеранами совхозов к 55-летнему юбилею района. Организатором и вдохновителем всей работы, а также составителем сборника является краевед, почетный гражданин Каменского городского округа Падышева Зинаида Алексеевна.

Из книги:
«Каменский район в [современных] границах существует с 13 января 1965 года. Ведущая роль в экономике района всегда принадлежала аграрному сектору. Уже к началу образования района на данной территории существовало 11 совхозов, где работало около 9 тысяч человек.

Колхозы, которые находились ранее на данной территории, сыграли большую роль в годы Великой Отечественной войны в обеспечении фронта и тыла продовольственными товарами.

С 1957 года в районе колхозы стали преобразовываться в совхозы. В отличие от колхозов, которые были кооперативными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян, совхозы были государственными предприятиями. Рабочие совхозов являлись наемной рабочей силой и получали фиксированную заработную плату в денежной форме, в то время как в колхозах до середины 1960-х годов использовались трудодни».

19 ноября во Дворце культуры поселка Мартюш состоялась презентация книги. Фото с презентации книги

Познакомиться с изданием можно в библиотеке им. А. С. Пушкина в отделе краеведческой литературы.


Количество просмотров записи: 👁 181
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *