Библиотека им. А. С. Пушкина

«Заповедная тропа»: литературно-игровой час по Станиславу Востокову

С 14 по 18 ноября в детской библиотеке №8 им. Н. Островского (пл. Горького) состоялись литературные часы, посвященные жизни и творчеству русского детского писателя, художника и натуралиста Станиславу Востокову. На встречи были приглашены учащиеся начальных классов школ № 5, 17, 20.

С самого детства Станислав Востоков проявлял интерес к живой природе. В 14 лет стал юннатом в Ташкентском зоопарке. В 20 лет поехал в Камбоджу, участвовал там в природоохранном проекте.

Первый раз попробовал себя в писательском деле ещё в детстве, приняв участие в конкурсе детского литературного творчества, сочинив сказку о лягушке, которая летала на самолёте. Как литератор Станислав Востоков заявил о себе в 1998 году. Во время работы в Московском зоопарке он написал первую книгу для детей «Московский зоопарк. Записки служителя» (2004).

После прочтения рассказа из книги «Кум Королю», в которой описывается жизнь в обычной подмосковной деревне, где самыми частыми гостями оказываются птицы, библиотекарь предложила школьники сыграть в интерактивную игру «Узнай птицу по голосу». Интересно, что пение лесных птиц дети угадывали сразу, а вот стрекотание сороки спутали с кваканьем лягушки. В крике ласточек услышали пищание цыплят.

Затем был прочитан рассказ «Что важнее?» про сойку и соловья, и вместе с юными читателями библиотекарь порассуждали, что важнее, красота или талант… А просмотр мультфильма «Чужой голос» вызвал положительные эмоции.

Очень важно прививать у детей любовь к животным. Общение с питомцем дарит ребенку радость, он становится более спокойным, общительным, учится дружить.

 

Детская библиотека им. Н. Островского

находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14

тел. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 152
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *