Библиотека им. А. С. Пушкина

«За морями, за лесами ждут вас сказки с чудесами»: интеллектуальная игра

«За морями, за лесами ждут вас сказки с чудесами»: интеллектуальная игра6 июня сотрудники Детской библиотеки им. Н. Островского (пл. Горького) устроили интеллектуальную игру по сказкам А. С. Пушкина для детей из летних лагерей школ № 5 и 19.

Ежегодно в России отмечают Пушкинский день или День родного языка (6 июня). В каждом возрасте свой Пушкин. Великим поэтом написано множество произведений: стихов, повестей, рассказов, сказок. Для малышей – это сказки, написанные в стихах, а сюжет взят из народного творчества разных стран. Александр Сергеевич вложил в каждое произведение глубокий смысл и русский колорит. На сказках Пушкина выросло не одно поколение, они учат людей быть честным, добрым и верным слову при любых обстоятельствах.

Школьники соревновались друг с другом, разделившись на команды. Им предстояло пройти пять этапов игры и набрать наибольшее количество баллов.

В первом задании — разминке ребята угадывали названия сказок по иллюстрациям к ним. Для некоторых команд задача оказалась не совсем простой, дети ошибочно называли русские народные сказки.

На втором этапе игры, участникам предстояло вспомнить известные строки из Пушкинских сказок и вписать пропущенные слова. Включившись в соревнование, игроки с азартом выполняли упражнения, чтобы стать лидером в игре.

На третьем этапе, командам предстояло найти персонажей из сказок, зашифрованных среди букв филворда. На выполнение этого тура ребятам отводилось всего три минуты, а найти нужно было семнадцать сказочных персонажей. Игрокам из некоторых команд удалось отыскать по двенадцать слов, тем самым заработать наибольшее количество очков.

Следующей ступенькой к победе стала викторина, ответить на вопросы которой не составило труда нашим игрокам, практически все ответы были верны. А кульминацией состязания стало составление головоломки с изображением героев сказок Пушкина.

В целом ребята показали не плохие знания произведений великого писателя, за это были награждены памятными значками и грамотой.

Детская библиотека им. Н. Островского
находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14
тел. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 272
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *