Библиотека им. А. С. Пушкина

«Стоит на страже Родины солдат»: конкурсная программа

Накануне Дня защитника Отечества Библиотека № 10 (ул. Лермонтова,133) провела ряд мероприятий в СОШ № 21, а также пригласила учащихся школ и воспитанников детского сада № 52 на конкурсную игровую программу, посвященную празднику 23 февраля.

Со стихотворения «На рубежах своей страны» начался разговор об истории праздника. Библиотекари рассказали школьникам, почему именно 23 февраля мы поздравляем тех, кто охраняет покой нашей огромной страны. Познакомили с историей праздника, вспомнили героев нашего Отечества, начиная с Древней Руси и до наших времен.

Ребята узнали о том, что не только мужчины стоят на страже нашей Родины, но и женщины. Дети с интересом прослушали рассказ о храбром снайпере Людмиле Павличенко, которая в ожесточенных боях уничтожила одна почти целый батальон противника. Вспомнили, что одна из улиц на Ленинском посёлке, названа в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны – Абрамова Ильи Васильевича, который был сапёром, и обезвреживал мины, подвергая свою жизнь смертельной опасности. После чего поделились на две команды и сыграли в игры «Меткий стрелок» и «Сапер».

Вместе с ребятами повторили пословицы о Родине, о героях, разгадали загадки на военную тематику, собрали пазлы, «Защитники земли Русской», снарядили богатыря в доспехи, выбирая из перечня предметов те, которые необходимы ему в бою. Во время соревнований дети показали хорошие знания, проявили творческие способности и смекалку. В заключение встречи приняли участие в мастер – классе, где изготовили поздравительную открытку «Звезда для солдата».

 


Количество просмотров записи: 👁 121
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *