Библиотека им. А. С. Пушкина

«Сражение за жизнь»: патриотический час

«Сражение за жизнь»: патриотический час30 мая в Детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) состоялась встреча студентов медицинского колледжа с представителем организации «Содействие ветеранов боевых действий и военных конфликтов» Сергеем Родионовым.

Сергей Владимирович рассказал первокурсникам о вкладе медиков в победу во время Великой Отечественной войны. Каждый советский человек старался приложить максимум усилий, чтобы прогнать фашистских захватчиков с Родной земли. Врачи и медицинский персонал не стали исключением. С первых дней войны они спасали бойцов, не жалея себя. Вытаскивали раненых с поля боя и оперировали по нескольку суток без сна — все это ради достижения одной цели – Победы.

Особый интерес ребят вызвал рассказ о главном хирурге Красной Армии Николае Ниловиче Бурденко. Около половины всего медицинского персонала Вооружённых сил в годы Великой Отечественной Войны составляли женщины. Значительная часть из которых были санинструкторы и медицинские сестры. Находясь на передовой, они сыграли особую роль в оказании помощи раненым бойцам. С первых дней войны девушки вытаскивали солдат с того света, не жалея себя.

Зинаида Туснолобова — советский военный врач, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. За 8 месяцев пребывания на фронте вынесла с поля боя 123 раненых. Мария Кухарская во время войны вынесла с поля боя более 480 раненых. Награждена «Орденом Ленина», орденами Отечественной войны I, II степеней, орденом «Красной звезды», 2 медалями «За отвагу». Санитарный инструктор Валерия Гнаровская, Герой Советского Союза вытаскивала на себе раненых и доставляла их на перевязочный пункт.

За годы войны благодаря медицинскому персоналу в строй вернулись более 70% раненых и более 90% больных бойцов. 116 тыс. медиков были награждены орденами и медалями. 47 из них стали Героями Советского Союза, 17 из которых были женщинами.

Сергей Родионов дополнил свою лекцию демонстрацией оружия, средств защиты и наград времен Великой Отечественной войны и пригласил детей посетить его частную коллекцию.

Детская библиотека им. Н. Островского находимся по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (ост. пл. им. Горького)
тел.: 530-544


Количество просмотров записи: 👁 173
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *