Библиотека им. А. С. Пушкина

«Радуга дружбы»: этнопутешествие

10 июня детская библиотека № 14 (ул. Тевосяна.13) пригласила ребят городского лагеря дневного пребывания школы № 19 совершить этнопутешествие «Радуга дружбы» и познакомиться с богатством национальных культур народов России.

Множество народов проживает в нашей стране, и каждый имеет свои обычаи, обряды, орнаменты, музыку, и все это объединяется под единственным словом – Россия. Немало приятных мгновений доставил зрителям медиа обзор «Народный стиль России». Они увидели национальные костюмы и танцы со своими неповторимыми особенностями и манерой исполнения. Познакомились с традиционной кухней и предметами быта. Убедились, как красива и богата наша страна: вольные степи с пшеницей, высокие горы, могучие реки, леса, великолепные храмы.

Отдельная страничка была посвящена Уралу, одному из богатых по национальному составу регионов России. Участники слушали интересную легенду, о том, как появились Уральские горы, наполненные самоцветами, как богатая шкатулка.

В ходе мероприятия наши путешественники побывали на игровой площадке. Они точно и безошибочно складывали крылатые выражения и фразы, отгадывали загадки про народные промыслы. Игра «Угадай и расскажи» дала возможность покричать от души. Мальчишкам и девчонкам предстояло расшифровать устаревшие, забытые, малопонятные слова и их значения, которые использовались в обиходе народов, проживавших на территории Древней Руси.

Полученные знания о самобытных традициях, промыслах и культуре народов создали целостную картину о населении нашего государства. В России есть чем дорожить, гордиться, а главное, есть что любить!


Количество просмотров записи: 👁 164
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *