Библиотека им. А. С. Пушкина

«Путешествие в страну Пионерия»

«Путешествие в страну Пионерия»16 мая детская библиотека № 14 (ул. Тевосяна,13) пригласила первоклассников лицея № 10 на день рождения, да не простой, а юбилейный! Это праздник целой страны под названием Пионерия. В этом месяце ей исполняется 100 лет!

Ребята услышали сказку, которая когда-то была былью, сказку о замечательной организации. Узнали, что наши дедушки и бабушки, а может быть, мамы и папы когда то побывали там. Она появилась давно, еще в начале прошлого века и была поистине страной фантазёров и мечтателей.

В нашем необычном «Музее в чемодане» дети увидели пионерскую символику: галстук, в виде красной шейной косынки, значки с надписью «Будь готов!» и «Пионеру – активисту». Смогла подержать в руках номер газеты «Пионерская правда» от 29 марта 1963 года и полистать журнал «Костер». Рассматривали черно – белые портреты и коллективные фото из семейных архивов, на которых запечатлена яркая эпоха красных галстуков и пионерских дел.

Участники познакомились с тимуровским движением и Всесоюзной военно-спортивной игрой «Зарница». С помощью кадров видеоролика заглянули в летний пионерский лагерь советского детства. Узнали, что звание пионера было предметом огромной гордости, выраженной в знаменитом девизе: «Пионер – всем ребятам пример».

Хочется верить, что современные дети будут всегда готовы протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Родине. И, как пионеры прошлых лет, будут бороться со злом, уметь дружить и дорожить дружбой.


Количество просмотров записи: 👁 144
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *