Библиотека им. А. С. Пушкина

ПРЕМИЯ ГУБЕРНАТОРА

25 марта 2022 г. в День работника культуры Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил авторскому коллективу Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина премию в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах «За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере».

Авторский коллектив: сотрудники абонемента — Светлана Добренкова, Екатерина Косенец, Наталья Дунаева, Светлана Гребенникова и сотрудники отдела комплектования и обработки — Надежда Кабанова, Ирина Тепикина — разработали проект «Библиотеки и издательства — пути взаимодействия».

Проект позиционирует идею объединения представителей бизнеса (издательства) с библиотеками. Он нацелен на возрождение российского меценатства и создание условий для сохранения традиций чтения, а также поддержку новых направлений в области библиотечного дела города Каменска-Уральского.

Команда проекта сформулировала следующую стратегию. Партнер (издательство) присылает несколько экземпляров книги, которые выдаются для прочтения участникам клуба любителей интеллектуальной литературы. Параллельно информация о книжной новинке появляется на сайте библиотеки и в социальных сетях. За две недели анонс обсуждения публикуется на интернет-порталах и в печатных СМИ Каменска-Уральского, а библиотекари готовят выставку, посвященную творчеству писателя. Участниками обсуждения становятся 20–30 человек, в том числе работники СМИ. После этого библиотека высылает издательству отчет о проделанной работе со всеми материалами и ссылками.

В 2021 году в рамках проекта команда создала новую регулярную культурную площадку для детей на базе библиотеки – студию «Увлекательное чтение». Ее цель – вдохновить детей, показать, что чтение – очень важная привычка для успешного будущего. Занятия проходят в формате «Интеллектуальный выходной». Для каждого из них готовится своя программа.

Фандрайзинговый проект такого типа был реализован в Свердловской области впервые.
https://www.obltv.ru/news/culture/20-rabotnikov-kultury-sverdlovskoy-oblasti-poluchili-gubernatorskie-premii/


Количество просмотров записи: 👁 281
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *