Библиотека им. А. С. Пушкина

Праздник воображения «Пряничный тур»

Праздник воображения «Пряничный тур»23 апреля в библиотеке № 12 состоялось очередное заседание детского клуба выходного дня «Книговички».

Рассказываем, о каких же праздниках ребята узнали на этот раз!

Встреча юных любителей чтения началась с Международного дня памятников и исторических мест — праздника, который призывает всех неравнодушных людей обратить внимание на необходимость сохранения уникальной культуры народов мира. Мальчишки и девчонки наперебой начали вспоминать прекрасные памятники России и родного города, как вдруг библиотекарь предложила им поучаствовать в виртуальном путешествии к ещё одному интересному монументу, а вот к какому – загадка.

Отправились в тур, конечно же, на троллейбусе, ведь 13 апреля отмечается День рождения троллейбуса. Во время поездки дети познакомились с историей создания этой чудо-машины, а затем встретили новый праздник — День путешествующей улыбки.

Праздник воображения «Пряничный тур»Во время интерактивного приключения ребята сделали столько полезного и интересного:
— охотились на королевского кракозябра (да, и такой праздник имеется). Как выглядит кракозябр, доподлинно неизвестно, поэтому участники клуба взяли на себя смелость создать портрет этого небывалого зверя;

— заглянули на ферму подснежников — подгадали специально ко Дню этого нежного цветка: узнали красивые легенды о подснежниках и перелистали книжки, где встречаются эти дивные первоцветы;

— расшифровали радиосигналы, тем самым отметив Всемирный день радиолюбителя;

— встретили Всемирный день книги и авторского права, ведь именно благодаря чтению мы открываем новые сказочные миры и, несмотря на расстояния, можем путешествовать с помощью воображения.

Ехали-ехали дети, и, наконец, приехали в прекрасный город Тулу, где в самом центре красуется «сладкий» памятник прянику с надписью «На счастье». Почему именно в Тулу и именно к этой сладости? Всё потому, что 21 апреля отмечается Международный день пряника. Узнав, почему пряники на Руси называли «медовым хлебом», и вспомнив хлебобулочные изделия из русских народных сказок, книговички поспешили домой.

Познавательный клуб открыт для всех желающих.
Мы ждём вас по адресу: ул. Кирова 45 а, тел. 530-539


Количество просмотров записи: 👁 173
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *