Библиотека им. А. С. Пушкина

«Подорожница»: мастер – класс по народной кукле

«Подорожница»: мастер – класс по народной кукле21 апреля в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. им. Горького) для участников библиотечного клуба «Рукодельница» состоялся мастер – класс по изготовлению куклы-оберега Подорожница.

Подорожница или Велесова кукла – это славянский оберег в дорогу, а Велес – это бог достатка и удачи, помогающий путешественникам и торговцам. По славянскому обычаю такую куклу делала мать сыну или жена мужу. Куколка Подорожница с узелком в руках должна помещаться в ладошку или карман. Она некий, сделанный своими руками, ангел, который надежно защитит своего владельца. В котомку куколке засыпали землю, обладающей большой защитной силой, позже стали насыпать зерно, чтобы его обладатель был сыт.

Крошечная куколка сразу привлекла внимание наших рукодельниц своим внешним видом и предназначением. Девчонки моментально приступили к изготовлению своего оберега, внимательно слушали последовательность выполнения работы, аккуратно складывали лоскутки ткани. Кропотливая работа по созданию миленькой куколки не прошла даром: в результате у всех получились замечательные, неповторимые, авторские талисманы.

Библиотека им. Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького).
тел.: 530-544


Количество просмотров записи: 👁 155
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *