Библиотека им. А. С. Пушкина

«Наш любимый Дед Мороз»: медиа-час

В период с 29 ноября по 9 декабря в детской библиотеке им Н. Островского (пл. Горького) для младших школьников состоялся цикл мероприятий по народной культуре.

В России детей с Новым годом поздравляет добродушный Дед Мороз. Сегодня, каждый малыш знает, что живет он в лесу и дружит с лесными зверями и птицами. Откуда же появился этот дедушка с белой бородой? И сколько же лет зимнему волшебнику? Кто в стародавние времена являлся прообразам Деда Мороза? Об этом и многом другом библиотекарь рассказала ребятам на мероприятиях.

Дети совершили виртуальный экскурс и узнали, почему наши предки славяне верили, что Дед Мороз – это русский дух зимы. Почему люди боялись духов холода и пугали ими детей, кто был прообразом добродушного старика. Как постепенно из злого деда, Мороз превратился в доброго волшебника, создающего зимний праздник. Интересным фактом для школьников стало то, что у деда Мороза есть своя вотчина, где он ежегодно 18 ноября отмечает свой День рождения. Кто приезжает поздравить именинника и что необычное можно увидеть в его резиденции, на каком виде транспорта путешествуем дедушка, сколько у него костюмов и помощников и т. д.

В завершении встречи многие присутствующие захотели отправиться в гости к Морозу и увидеть своими глазами это чудесное, сказочное место.

Библиотека им Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14
(остановка пл. Горького) т.: 530 – 544.


Количество просмотров записи: 👁 126
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *