Библиотека им. А. С. Пушкина

«Лучший способ сохранить память о добрых делах — повторять их»: итоги года

Подходит к своему завершению еще один календарный год. В Детской библиотеке №8 им. Н. Островского (пл. им. Горького) вот уже на протяжении 5 лет существует волонтерское движение «Отряд Добрых Дел». Его активистами являются неравнодушные студенты, школьники и работники библиотеки. Основным направлением волонтерских акций является профилактика и информированность населения в формате раздачи листовок, буклетов и продвижение книги и чтения в формате громких чтений в библиотеке.

Волонтер должен в первую очередь быть ответственным в той функции, которую он выполняет, наряду со своей открытостью и добротой, и относиться к своей миссии серьезно. Именно такими и являются добровольцы.

Добрыми друзьями библиотеки на протяжении нескольких лет являются волонтерский отряд «Твори добро» Каменск-Уральского Педагогического колледжа. Так же успешно идет сотрудничество с волонтерским движением Лицея №9 «Отзывчивые сердца». В этом году присоединились волонтеры отряда «Солнышко» Средней общеобразовательной школы №5».

В уходящем году 58 волонтеров участвовали в 12 акциях. Из них 40 волонтеров зарегистрировались на акции официально через сайт Добро.ru
В течение года проведены акции по продвижению книги и чтения: «Читаем сказы П.П. Бажова!», «Читаем Корнея Чуковского», «Читаем детям о войне». Правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей: «Мы – за безопасный интернет», «Если сложно – позвони», «Засветись-ка», «Как пройти в библиотеку?».

Профилактические акции среди молодежи: «Наркотикам – НЕТ!», «Курению – нет», «Стоп ВИЧ».

С волонтерским проектом в 2022 году библиотека им. Н. Островского участвовала в областных конкурсах «Культ идей» и «Добро и воля» (ИКЦ г. Первоуральск). В 2021 году проект уже входил в пятерку финалистов.

Коллектив библиотеки благодарит волонтеров, что они с огромным удовольствием, любовью и добротой, не жалея сил и времени, наряду с учебой и остальными делами активно помогают библиотеке.

Детская библиотека №8 имени Н. Островского
находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького)
тел. (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 129
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *