Библиотека им. А. С. Пушкина

«Каменск-Уральский в годы Петра I»: исторический экскурс

5 декабря в детской библиотеке № 8 им. Н. Островского (пл. Горького) состоялась просветительская лекция Валерия Кондрашина об истории Каменска-Уральского в годы правления Петра I со студентами педагогического колледжа.

Валерий Викторович руководитель творческого объединения художников «АРТ Каменск». В настоящее время активно занимается разработкой, организацией и проведением походов не только по окрестностям Каменского района, но и маршрутов по Уралу, Зауралью и Сибири.

Валерий Викторович рассказал слушателям об истории развития Каменска-Уральского, про Петровские времена, которые повлияли на развитие Каменска.

Начал Валерий Викторович с Ермака, который в 1581 году совершил Сибирский поход, положив начало присоединению Сибири. В черте города Каменска-Уральского была найдена железная руда, лучшая по качеству. Первооткрыватель железной руды не известен, но право отдаётся Далматовскому монастырю. Затем был построен Каменский казённый чугуноплавильный и железоделательный завод. 15 октября 1701 года была первая выплавка чугуна. В 1709 году в Полтавской битве участвовали Каменские пушки.

О дате основания Каменска ведутся споры 1701 год или 1682, Валерий Викторович придерживается первой даты. Рассказал о минусах Петровских реформ.

Показал на карте границу Урала и Сибири. Каменск-Уральский находится у самой границы, а не на границе. Рассказал про тропу Карпинского, где много удивительных мест доказывающих, что 300-320 миллионов лет назад тут был океан. Про интересные находки на берегу реки Исеть, про окаменевшие шаровые вулканические лавы, которые можно увидеть и потрогать вблизи Волковской плотины.

В завершении Валерий Кондрашин показал картину, где изображены ученики светской школы и преподаватель Рачинский. Пожелав студентам успехов и что за ними бедующее.

Было рассказано обо всём понемножку, но это было интересно, студенты слушали, узнавали знакомые места на фотографиях, обсуждали. У некоторых появилось желание, отправится в поход с лабораторией путешествий «Торсион».

Коллектив библиотеки благодарит Кондрашина Валерия Викторовича за встречу и с нетерпением ждёт следующей.

Детская библиотека №8 им. Н. Островского находится по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького)
тел. 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 128
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *