Библиотека им. А. С. Пушкина

«Искусный драматург»: лекция Николая Усова к 200-летию А. Н. Островского

6 марта в детской библиотеке №8 (пл. Горького) состоялась лекция филолога, актера Николая Усова о жизни и творчестве русского драматурга А. Н. Островского для подростков школы №5.

Как зритель для себя «открывает» театр, какой театр бывает, что именно увидел сам Николай Павлович в спектаклях по пьесам А. Н. Островского, будучи еще молодым учителем? Что делает театр Островского таким современным, несмотря на двухвековую историю? Ребята увидели на слайдах купеческое Замоскворечье середины XIX в., где родился писатель, жил и работал. А в «говорящих» фамилиях – грациозный талант Островского: молодого жениха Подхалюзина и Погуляева, купцов Великатова и Самсона Силыча Большого, барышню на выданье Липочку и др. У Островского фамилии, созвучные с названиями животных или показывающие образ жизни – Кабанова, Беркутов, Дикой.

Николай Усов проанализировал и конфликт, новый для русской сцены и русского театра того времени. На смену легкому водевилю пришел новый искусный драматург – Алексей Николаевич Островский и показал социальную драму. Чувство сцены охватило ребят мгновенно, когда Николай Усов изобразил купца, который пришел в театр и увидел в персонажах на сцене себя и свою жизнь не с лучшей стороны. Сам Островский – не изобразитель жизни, а ее персонаж, некогда работавший в «совестливом» суде и увидевший серьезную правду жизни. Обман и закон – вот что стало главной темой его комедий.

Богатство естественной и разнообразной русской речи этого искуснейшего драматурга – особый разговор. Николай Павлович зачитывал фрагменты из пьесы «Доходное место» и вновь все оживились! Поэтому вряд ли имя А.Н. Островского когда-нибудь заслужит судьбу уважаемого хрестоматией, но отжившего классика.

Библиотека им Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (остановка пл. Горького).
т.: (3439) 530 – 544


Количество просмотров записи: 👁 127
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *