Библиотека им. А. С. Пушкина

«Доктор занимательных наук»: научно-популярное путешествие

В рамках Недели чтения в Свердловской области и федерального форума «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей», организованной Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Министерством культуры Свердловской области, Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России), Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» (НАББ) библиотека №10 (ул. Лермонтова, 133) пригласила ребят из СРЦН №2 совершить увлекательное путешествие в занимательный мир науки.

Библиотекари познакомили детей с великим популяризатором науки Яковом Перельманом, который родился 140 лет назад, и стал непросто выдающимся математиком, физиком, журналистом, педагогом, но и самое главное – выдающимся создателем жанра «Занимательная наука». Он написал, такие книги как «Занимательная физика», «Занимательная астрономия», «Занимательная математика», к ним обращаются, когда хотят понять природу вещей, их свойства, объяснить причины некоторых явлений. Книги его по сей день стоят на полочках библиотек и находят своего читателя.

Из представленной презентации ребята узнали много интересных фактов из жизни писателя, разгадали одиннадцать зашифрованных псевдонимов Перельмана. Увидели здание удивительного музея – «Дом занимательных наук», который пропагандировал науку в игровой форме, посмотрели отрывок из видео, где узнали, какие хранились в музее экспонаты. Открыли для себя доску Гальтона, а видеосюжет из научно – популярной программы «Галилео», раскрыл ребятам тайну работы Маятника Максвелла.

В книге автора «Занимательная физика» нашли ответ на вопрос можно ли поймать боевую пулю руками? Успех этой книги был настолько велик, что вдохновил писателя на создание новых шедевров. А каких конкретно, узнали, разгадывая ребусы.


Количество просмотров записи: 👁 101
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *