Библиотека им. А. С. Пушкина

«Десятиручка»: мастер – класс по народной кукле

19 октября в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. им. Горького) для участников библиотечного клуба «Рукодельница» состоялся бесплатный мастер – класс по изготовлению тканевой куклы Десятиручка.

Десятиручка – это одна из самых популярных славянских кукол-оберегов. Ее изготавливали хозяюшки, чтобы облегчить свою жизнь. Как считали наши предки, такая помощница с десятью руками помогает женщинам справляться со всеми домашними делами. А еще Десятиручка положительно влияет на самочувствие – отгоняет усталость и придает силы, а благодаря этому любое дело хозяйки доводили до конца.

Существует сказочная легенда о Десятиручке, именно с нее библиотекарь начала свой рассказ. Получить незаменимую помощницу для дома захотели все участники мастер-класса и без лишних слов приступили к изготовлению своего оберега. Девочки внимательно слушали последовательность выполнения работы, аккуратно складывали лоскутки ткани и завязывали узелки, заплетали косу и наряжали куклу в яркую одежду. Кропотливая работа по созданию домашнего талисмана не прошла даром, девчонки были счастливы, что у них появилась необычная куколка-оберег.

Библиотека им. Н. Островского находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького).
тел.: 530-544


Количество просмотров записи: 👁 157
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *