Библиотека им. А. С. Пушкина

«Читаем Мамина-Сибиряка»: областной день чтения

Библиотека № 3 приняла участие в областной акции тотального чтения «День чтения — 2022».

7 октября в библиотеке № 3 (ул. Жуковского,8) в рамках областной акции «День чтения-2022» прошло мероприятие «Читаем Мамина-Сибиряка».

Библиотекари поздравили жителей города с «Днем Чтения – 2022», рассказали о важности этого события в развитии интеллектуально-духовной, нравственной и творческой личности, а также для национального самоуважения.

Средний Урал – многонациональный край, где проживает порядка 160 народов: русские и татары, башкиры и марийцы, азербайджанцы и немцы, белорусы и армяне, чуваши и киргизы, мордва, удмурты, евреи и представители множества других национальностей. Народы дружно отмечают День чтения на разных языках, проводят различные мероприятия в рамках Дня чтения.

Надо сказать, что необычная судьба уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка заинтересовала участников мероприятия.

За свою жизнь Дмитрий Мамин-Сибиряк успел поучиться в самых разных областях. Школа для рабочих, духовное училище и семинария, ветеринарное отделение в хирургической академии, юридический факультет в университете. Этот примечательный писатель навсегда вписал в историю свою биографию под фамилией «Мамин-Сибиряк», но на самом деле его звали просто Дмитрий Мамин. Увлечённый Сибирью, он поначалу выбрал себе псевдоним «Сибиряк», которым и подписывал свои первые произведения, но позднее совместил его с настоящей фамилией. Личная жизнь Мамина -Сибиряка была тяжёлой.

Ввиду присутствия людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, мероприятие проводилось в гибридном формате. Библиотекари подключились к интернациональной онлайн – библиотеке «ЛОГОС» (г. Москва).

Громкие чтения произведения Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки» в исполнении профессиональных чтецов произвел хорошее впечатление на присутствующих.

В конце мероприятия читатели поблагодарили организаторов за хорошую подачу материалов о жизни уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Наш адрес:
Г. Каменск-Уральский, ул. Жуковского,8
Тел. 8(3439) 530 – 542
Проезд транспорта до остановки «Улица Строителей» (Красногорский район)


Количество просмотров записи: 👁 301
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *