Библиотека им. А. С. Пушкина

«Чингиз Айтматов – писатель с мировым именем»: литературный час

25 ноября в Детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) состоялась встреча филолога и актера Николая Усова с десятиклассниками Лицея №9.

Писатель, публицист и общественный деятель Чингиз Торекулович Айтматов родился 12 декабря 1928 года. Мировую известность автору принесла повесть «Джамиля», которая впервые была опубликована во Франции в переводе Луи Арагона. В своих произведениях Айтматов выступал как мастер психологического портрета, его героями были духовно сильные, человечные, активные люди. Прозу писателя отличали искренность интонации и поэтичность в сочетании с психологической достоверностью образов простых людей.

Николай Павлович Усов признался, что с детства неравнодушен к творчеству прозаика, сравнивая его с титаном в плане писательства, человеком – гордостью нации. Вместе с филологом ребята обсудили роман «Буранный полустанок». Действие романа развивается в двух планах: земные события пересекаются с космическими; внеземные цивилизации, космические силы не остались безучастными к злым и добрым поступкам людей. Важное место занимает образ верблюда – как символа природного начала, а также легенда о матери Найман Ана и ее сыне, который по воле злых людей становится манкуртом, т. е. не помнящим своих корней бессмысленным и жестоким существом.

С легендой о манкуртах школьники познакомились еще на уроках литературы, поэтому им было легче поддержать беседу и провести анализ произведения.

Мероприятие получилось интересным и интеллектуально познавательным.

Библиотека №8 им. Н. Островского находится по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (остановка пл. им. Горького)
тел. 530-544


Количество просмотров записи: 👁 131
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *