Библиотека им. А. С. Пушкина

«Будь готов! Всегда готов!» — 19 мая 2022 года исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

«Будь готов! Всегда готов!» - 19 мая  2022 года исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина19 мая в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина организована книжно-иллюстративная выставка, посвященная 100-летнему дню рождения пионерской организации.

Пионеры — наряду с Лениным, улыбкой Гагарина и серпом и молотом — были одним из самых узнаваемых символов СССР. Большинство россиян с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Статус пионера был предметом огромной гордости: «Пионер — всем ребятам пример!»

После Октябрьской революции 1917 года перед правительством молодой страны Советов встала необходимость создать собственную организацию для работы с детьми. Идея была сформулирована Н. К. Крупской, которая в ноябре 1921 года выступила с докладом «О бойскаутизме», в котором предложила комсомолу взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

Наша выставка расскажет об истории, главных пионерских символах, ритуалах, традициях и современности.

С представленными на выставке изданиями, можно познакомиться в отделе литературы на иностранных языках, литературы по искусству и в читальном зале библиотеки.

Выставка работает до 31 мая.


Количество просмотров записи: 👁 189
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *