Библиотека им. А. С. Пушкина

Анатолий Алексин. Писатель и человек: лекция с Николаем Усовым

11 ноября в Детской библиотеке №8 им. Н. Островского (ул. Алюминиевая,14) Николай Усов, филолог и актер театра «Драма номер три» читал лекцию о писателе Анатолие Алексине учащимся из 9 лицея.

С ноября 1941 по май 1944 года А. Алексин жил в Каменске-Уральском, где работал в управлении строительства Уральского алюминиевого завода и Красногорской ТЭЦ. Во дворе по ул. Алюминиевая 12, где жил Анатолий Алексин, установили скамью в августе текущего года.

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) –русский советский и израильский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества. Родился 3 августа 1924 года в Москве.

Николай Павлович прочитал одну из самых ярких произведений Алексина – повесть о прозрении отца «Безумная Евдокия». Драма представляет собой психологическую ловушку, в финале которой обнаруживается, что обаятельная и талантливая героиня безнадежно уступает своей скучной учительнице в самых важных человеческих качествах.

Совместно с современными подростками Николай Усов проанализировал трилогию «В тылу, как в тылу». Главный герой повести 11-летний мальчишка, прототип юного Алексина, живущий в далёком тылу с мамой и трепетно ждущий письма с фронта от отца.

Николай Усов призвал учащихся быть честными и порядочными, а ребята слушали внимательно и с интересом.

Подобные мероприятия воспитывают в современном поколении патриотическое мышление, не позволяя стереть из памяти годы Великой Отечественной войны. Быть человечными и нести ответственность за свои слова и поступки. Встреча получилась запоминающейся.

Библиотека №8 им. Н. Островского находится по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького), т.: 8 (3439) 530-544


Количество просмотров записи: 👁 127
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *