Библиотека им. А. С. Пушкина

«По старой России»: занятие в студии «Увлекательное чтение»

18 декабря 2022 года в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось очередное занятие в детской студии «Увлекательное чтение».

Благодаря старинным фотографиям и красочным иллюстрациям из книг «Профессии старой России» Н. и В. Волковых и «Деревенские профессии» И. Шангиной серии издательства «Речь» ребята перенеслись как на машине времени на улицы старой России конца XIX – середины XX веков. А можно ли вернуться на сто лет назад, спросите вы. Конечно! Если запастись смелостью и любознательностью, то можно войти в историю при помощи книг.

Участники студии приняли участие в литературном квесте « По старой России» и узнали о представителях профессий старой России, которых уже нет. О том, кто такие «уличные типы», что по улицам ездили не машины, а экипажи, что по дворам ходили шарманщики и старьёвщики. Узнали о ремеслах мастеров и умельцев старой русской деревни, о том что делали смолокур и кожемяка, коновал и кружевница и многие другие мастера своего дела.

А так же на занятии дети познакомились с книгами из серии «Удивительная Русь» издательства «Феникс» Ж. Андреевской.

А вы когда — нибудь задумывались, чем завтракали наши прапрапрапрабабушки? Была ли у них на столе овсянка или что то другое? Какие традиции пришли к нам из глубин времен и до сих пор «живут» рядом?

Обо всем об этом и о многом другом ребята узнали на этом занятии.
Наша студия — это веселое пространство для творчества.
Чтение и всестороннее развитие тоже могут быть в удовольствие!

Следующее занятие в студии состоится в феврале.
Ждём всех желающих по адресу: пр. Победы, 33.
Телефон для справок: 530-534.


Количество просмотров записи: 👁 67
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *